Auction 774, Lot # 276
ME - Bateman, Thomas. Delineations of Cutaneous Diseases: Exhibiting the Characteristic Appearances of the Principal Genera and Species Comprised in the Classification of the Late Dr. Willan. London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Paternoster - Row,1817. 4o. marquilla, VIII + 72 láminas con texto explicativo. Primera edición. Pastas gastadas; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Bateman se basó en el sistema de clasificación de su maestro Robert Willian, es considerado el padre de la Dermatología moderna, para formar el primer registro ilustrado de las principales enfermedades de la piel. Las láminas finamente detalladas, debían servir como una guía dermatológica para los médicos de la época. Va añadido en la portada un pequeño fascículo de 12 páginas titulado "Brief Memoir Of. Dr. Thomas Bateman", en el que se realiza una pequeña semblanza sobre la vida del eminente médico inglés. Estimado $22,000-24,000